田代山の天気・登山情報
標高:1971m
福島県と栃木県の県境に位置しており、山頂には開けた湿原が広がり、花期になると高山植物がきれいに咲き誇ります。また、展望もよく、福島方面、栃木方面の各山が見渡せます。麓には湯ノ花温泉と木賊温泉があり、登山の疲れを癒してくれるでしょう。
天気予報 (南会津町)
※ふもと(南会津町)の天気予報です。実際の山では値が大きく異なる場合があります。登山される際には十分注意してください。
今日11月08日(日)
/
日の出:
06:12
日の入:
16:37
明日11月09日(月)
/
日の出:
06:13
日の入:
16:36
明後日11月10日(火)
/
日の出:
06:14
日の入:
16:35
1時間天気
- 日
- 08日
- 09日
- 10日
- 時刻
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- 15
- 16
- 17
- 18
- 19
- 20
- 21
- 22
- 23
- 24
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- 15
- 16
- 17
- 18
- 19
- 20
- 21
- 22
- 23
- 24
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- 15
- 16
- 17
- 18
- 19
- 20
- 21
- 22
- 23
- 24
- 天気
-
小雨
-
小雨
-
小雨
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
小雨
-
小雨
-
小雨
-
小雨
-
弱雨
-
弱雨
-
弱雨
-
弱雨
-
小雨
-
小雨
-
小雨
-
曇り
-
小雨
-
小雨
-
小雨
-
小雨
-
小雨
-
小雨
-
小雨
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
- 気温
(℃) -
- 降水確率
(%) - 60
- 60
- 60
- 40
- 40
- 40
- 40
- 40
- 40
- 30
- 30
- 30
- 40
- 30
- 30
- 30
- 30
- 20
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 60
- 60
- 70
- 70
- 80
- 80
- 80
- 80
- 70
- 60
- 60
- 40
- 60
- 60
- 60
- 60
- 60
- 60
- 60
- 40
- 40
- 40
- 30
- 40
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 降水量
(mm/h)
0.1
0.3
0.2
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0.2
0.3
0.7
0.8
1
1
1
1
0.5
0.2
0.2
0
0.1
0.1
0.1
0.2
0.2
0.3
0.2
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
- 風
(m/s) - 西北西
2
- 西北西
2
- 西
2
- 西
2
- 西北西
2
- 西北西
2
- 西北西
3
- 西北西
3
- 西北西
3
- 西北西
4
- 北西
4
- 北西
3
- 西北西
3
- 西北西
3
- 北西
2
- 北西
2
- 西南西
1
- 南西
1
- 南西
1
- 南南西
1
- 南
1
- 南
1
- 南
1
- 南
1
- 南
1
- 南
1
- 南南東
1
- 南東
1
- 南東
1
- 東
1
- 東南東
1
- 東南東
1
- 東南東
1
- 東
1
- 東北東
1
- 北北東
1
- 北北西
1
- 西北西
1
- 北西
1
- 西南西
1
- 南西
1
- 北西
1
- 北北西
1
- 西北西
1
- 北西
2
- 北西
2
- 北西
2
- 北西
2
- 北西
2
- 北西
2
- 北西
2
- 北西
2
- 北西
2
- 北西
2
- 北西
3
- 北西
3
- 北西
3
- 北西
4
- 北西
4
- 北西
4
- 北西
4
- 北西
3
- 北西
2
- 北西
2
- 北西
2
- 北西
1
- 北西
1
- 西北西
1
- 西北西
1
- 西
1
10日間天気
-
11日(水)11℃
|
0℃ -
12日(木)16℃
|
0℃ -
13日(金)16℃
|
1℃ -
14日(土)17℃
|
1℃ -
15日(日)17℃
|
5℃ -
16日(月)13℃
|
10℃ -
17日(火)14℃
|
5℃ -
18日(水)12℃
|
5℃ - もっと見る
高度別の気温・風(田代山付近)
| 日 | 08日 | 09日 | 10日 | 11日 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 時刻 | 9時 | 15時 | 9時 | 15時 | 9時 | 15時 | 9時 | 15時 |
| 2100m気温(℃)風(m/s) | 2.8 12.6 | 2.5 11.3 | 1.8 12.4 | 4.1 9.3 | -0.5 10.7 | -2.9 10.7 | -0.5 7.8 | --- --- |
| 1600m気温(℃)風(m/s) | 2.6 10.8 | 2.7 6.4 | 4.6 9.9 | 5.8 2.9 | -0.2 9.4 | -1.2 6.8 | 1.3 6.1 | --- --- |
| 1100m気温(℃)風(m/s) | 1.6 6.5 | 4.0 1.2 | 5.5 5.4 | 6.7 3.7 | 1.6 6.7 | 2.4 5.8 | 2.7 3.1 | --- --- |
| 900m気温(℃)風(m/s) | 3.0 4.1 | 6.0 1.9 | 5.9 3.7 | 7.6 6.2 | 3.6 7.1 | 4.5 6.4 | 3.3 1.3 | --- --- |
| 700m気温(℃)風(m/s) | 4.9 3.5 | 8.2 2.6 | 6.4 3.5 | 8.5 8.4 | 5.5 7.4 | 6.5 6.9 | 4.3 1.3 | --- --- |
| 500m気温(℃)風(m/s) | 6.8 2.8 | 10.3 3.0 | 6.7 4.4 | 8.4 8.0 | 7.4 6.7 | 8.6 6.8 | 5.5 2.1 | --- --- |
この値は、気象予測の数値計算結果を表示したもので、天気予報ではありません。地形の影響(日射や放射冷却など)により、実際の山では値が大きく異なる場合があります。登山される際には十分注意してください。
風情報の見方
風情報の見方
矢印の「<」の数が風速を示しています。風速の単位はm/sとなっており、次の6段階で表示されます。ここでは北の風、北東の風、南南東の風、西の風を例示しています。
| 北の風 | 北東の風 | 南南東の風 | 西の風 | 風速 |
|---|---|---|---|---|
| 静穏 | ||||
| 1m/s~3m/s未満 | ||||
| 3m/s~5m/s未満 | ||||
| 5m/s~10m/s未満 | ||||
| 10m/s~15m/s未満 | ||||
| 15m/s以上 |
平均気温・降水量
※頂上付近の平年値を表示しています。
指数情報
田代山の地図・アクセス
| 登山口 | 猿倉登山口 |
|---|---|
| 最寄駅 | なし |
| アクセス | 基本マイカーのみ |


