御嶽の天気・登山情報
百名山
標高:3,067m
剣ヶ峰を中心に4つの頂を持ち、かつての修験者達の修行の場であった霊峰。軽いハイキングコースから本格的な登山道に至るまで幅広い様相を見せ、観光客から上級登山者を魅了しています。また、山小屋では金剛杖に焼印を押してもらえ、登山を通して心身共に清めることができるでしょう。足を運べば、古く深い森と荒々しい多くの滝など豊かな自然が迎えてくれます。
天気予報 (木曽町)
※ふもと(木曽町)の天気予報です。実際の山では値が大きく異なる場合があります。登山される際には十分注意してください。
今日11月08日(日)
/
日の出:
06:18
日の入:
16:48
明日11月09日(月)
/
日の出:
06:19
日の入:
16:47
明後日11月10日(火)
/
日の出:
06:20
日の入:
16:46
1時間天気
- 日
- 08日
- 09日
- 10日
- 時刻
- 14
- 15
- 16
- 17
- 18
- 19
- 20
- 21
- 22
- 23
- 24
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- 15
- 16
- 17
- 18
- 19
- 20
- 21
- 22
- 23
- 24
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- 15
- 16
- 17
- 18
- 19
- 20
- 21
- 22
- 23
- 24
- 天気
-
晴れ
-
晴れ
-
晴れ
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
小雨
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
小雨
-
小雨
-
小雨
-
小雨
-
曇り
-
小雨
-
小雨
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
晴れ
-
晴れ
-
晴れ
-
晴れ
-
晴れ
-
晴れ
-
晴れ
-
晴れ
-
晴れ
-
晴れ
-
晴れ
-
晴れ
-
晴れ
-
晴れ
- 気温
(℃) -
- 降水確率
(%) - 0
- 0
- 10
- 20
- 20
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 40
- 60
- 40
- 40
- 40
- 40
- 60
- 60
- 60
- 60
- 40
- 60
- 60
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 40
- 30
- 40
- 40
- 30
- 40
- 40
- 40
- 40
- 40
- 20
- 20
- 0
- 0
- 0
- 0
- 0
- 0
- 0
- 0
- 0
- 10
- 10
- 20
- 20
- 降水量
(mm/h)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0.3
0
0
0
0
0.3
0.1
0.4
0.3
0
0.3
0.1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
- 風
(m/s) - 南
2
- 南
2
- 南
1
- 南東
1
- 南東
1
- 南東
1
- 南東
1
- 東北東
1
- 西南西
1
- 南南西
1
- 西
1
- 南
1
- 西
1
- 南西
1
- 西南西
1
- 西南西
1
- 西南西
1
- 南南西
1
- 南西
1
- 南西
1
- 南西
2
- 南西
2
- 南西
1
- 南西
1
- 南西
2
- 西南西
2
- 南西
1
- 南西
1
- 北西
1
- 北
1
- 北
1
- 北
1
- 北北東
1
- 北北東
1
- 北北東
1
- 北北東
1
- 北北東
2
- 北東
1
- 北北東
1
- 北北東
1
- 北北東
1
- 北北東
1
- 北北東
1
- 北東
1
- 北北東
1
- 北北西
1
- 北北西
1
- 北西
2
- 北北西
2
- 北北西
2
- 北
1
- 北北東
2
- 北北東
2
- 北北東
2
- 北北東
1
- 北北東
1
- 北北東
1
- 北北東
1
- 北北東
1
10日間天気
-
11日(水)15℃
|
-2℃ -
12日(木)16℃
|
1℃ -
13日(金)17℃
|
3℃ -
14日(土)17℃
|
1℃ -
15日(日)13℃
|
8℃ -
16日(月)19℃
|
10℃ -
17日(火)14℃
|
8℃ -
18日(水)13℃
|
6℃ - もっと見る
高度別の気温・風(御嶽付近)
| 日 | 08日 | 09日 | 10日 | 11日 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 時刻 | 9時 | 15時 | 9時 | 15時 | 9時 | 15時 | 9時 | 15時 |
| 3200m気温(℃)風(m/s) | 1.0 12.8 | 0.2 13.7 | -1.7 15.5 | -2.0 20.7 | -4.5 12.9 | -5.0 6.5 | -2.7 12.0 | -2.3 9.2 |
| 2100m気温(℃)風(m/s) | 3.4 2.3 | 5.0 2.7 | 5.7 11.7 | 3.1 9.3 | 0.3 2.2 | 2.7 1.1 | -0.3 2.2 | 2.3 1.3 |
| 1600m気温(℃)風(m/s) | 5.6 0.2 | 9.9 3.1 | 8.0 4.9 | 7.2 4.5 | 3.9 1.8 | 7.6 1.6 | 2.5 0.3 | 7.3 2.6 |
| 1100m気温(℃)風(m/s) | 8.3 0.6 | 13.8 2.0 | 10.1 1.1 | 10.6 1.9 | 7.4 1.3 | 11.2 1.5 | 5.6 0.7 | 11.1 2.1 |
| 900m気温(℃)風(m/s) | 9.4 0.6 | 15.0 2.0 | 11.2 1.1 | 11.8 1.8 | 8.5 1.3 | 12.3 1.5 | 6.8 0.7 | 12.3 2.1 |
| 700m気温(℃)風(m/s) | 10.5 0.6 | 16.1 2.0 | 12.3 1.1 | 12.9 1.8 | 9.6 1.3 | 13.4 1.5 | 7.9 0.6 | 13.4 2.1 |
| 500m気温(℃)風(m/s) | 11.6 0.6 | 17.2 2.0 | 13.4 1.1 | 14.0 1.8 | 10.7 1.3 | 14.5 1.5 | 8.9 0.6 | 14.5 2.1 |
この値は、気象予測の数値計算結果を表示したもので、天気予報ではありません。地形の影響(日射や放射冷却など)により、実際の山では値が大きく異なる場合があります。登山される際には十分注意してください。
風情報の見方
風情報の見方
矢印の「<」の数が風速を示しています。風速の単位はm/sとなっており、次の6段階で表示されます。ここでは北の風、北東の風、南南東の風、西の風を例示しています。
| 北の風 | 北東の風 | 南南東の風 | 西の風 | 風速 |
|---|---|---|---|---|
| 静穏 | ||||
| 1m/s~3m/s未満 | ||||
| 3m/s~5m/s未満 | ||||
| 5m/s~10m/s未満 | ||||
| 10m/s~15m/s未満 | ||||
| 15m/s以上 |
平均気温・降水量
※頂上付近の平年値を表示しています。
指数情報
御嶽の地図・アクセス
| 登山口 | ロープウェイ飯森高原駅 |
|---|---|
| 最寄駅 | JR木曽福島駅 |
| アクセス | 駅からバス約1時間+ロープウェイ約15分 |


