月山の天気・登山情報
百名山
標高:1,984m
出羽山地南部の山で、湯殿山、羽黒山とともに出羽三山のひとつに数えられる楯状火山です。豪雪地帯にそびえる山であり、登山道には遅い時期まで雪渓が残っています。また、春から秋にかけて、多くの高山植物が咲き乱れ、頂上付近ではクロユリの花に出会うこともできます。日帰り登山ができることから、多くの高山植物ファンが訪れる山です。
天気予報 (西川町)
※ふもと(西川町)の天気予報です。実際の山では値が大きく異なる場合があります。登山される際には十分注意してください。
今日08月31日(月)
/
日の出:
05:07
日の入:
18:12
明日09月01日(火)
/
日の出:
05:08
日の入:
18:10
明後日09月02日(水)
/
日の出:
05:09
日の入:
18:09
1時間天気
- 日
- 31日
- 01日
- 02日
- 時刻
- 18
- 19
- 20
- 21
- 22
- 23
- 24
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- 15
- 16
- 17
- 18
- 19
- 20
- 21
- 22
- 23
- 24
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- 15
- 16
- 17
- 18
- 19
- 20
- 21
- 22
- 23
- 24
- 天気
-
曇り
-
晴れ
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
小雨
-
弱雨
-
小雨
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
曇り
-
晴れ
-
晴れ
-
晴れ
-
晴れ
-
晴れ
-
晴れ
-
晴れ
-
晴れ
-
晴れ
-
晴れ
-
小雨
-
晴れ
-
晴れ
-
晴れ
-
晴れ
-
晴れ
-
晴れ
-
晴れ
-
晴れ
-
晴れ
-
曇り
-
曇り
- 気温
(℃) -
- 降水確率
(%) - 20
- 20
- 20
- 30
- 30
- 20
- 20
- 20
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 30
- 40
- 60
- 90
- 50
- 40
- 40
- 40
- 40
- 30
- 30
- 40
- 30
- 20
- 20
- 20
- 20
- 20
- 20
- 10
- 10
- 20
- 10
- 10
- 10
- 10
- 10
- 40
- 50
- 40
- 40
- 0
- 0
- 0
- 10
- 10
- 20
- 20
- 20
- 20
- 降水量
(mm/h)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0.3
2
0.4
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0.5
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
- 風
(m/s) - 東
1
- 東
1
- 東
1
- 東
1
- 東
1
- 東北東
1
- 東北東
1
- 北東
1
- 東北東
1
- 東
1
- 東
1
- 東北東
1
- 東南東
1
- 南東
1
- 南東
1
- 南東
1
- 南東
2
- 南東
2
- 南東
2
- 南東
2
- 南東
2
- 東南東
2
- 東南東
2
- 東南東
2
- 東南東
1
- 東
1
- 東
1
- 東北東
1
- 西
1
- 西南西
1
- 西
1
- 西
1
- 西
1
- 西
1
- 西
1
- 西
1
- 西
1
- 南西
1
- 南
1
- 南
1
- 南
1
- 南南西
1
- 南西
1
- 西
2
- 西
2
- 西
2
- 西
2
- 西
1
- 西
1
- 西北西
1
- 西北西
1
- 西北西
1
- 西
1
- 西
1
- 西北西
1
10日間天気
-
03日(木)23℃
|
21℃ -
04日(金)23℃
|
19℃ -
05日(土)26℃
|
17℃ -
06日(日)26℃
|
15℃ -
07日(月)23℃
|
16℃ -
08日(火)26℃
|
17℃ -
09日(水)28℃
|
18℃ -
10日(木)27℃
|
18℃ - もっと見る
高度別の気温・風(月山付近)
| 日 | 31日 | 01日 | 02日 | 03日 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 時刻 | 9時 | 15時 | 9時 | 15時 | 9時 | 15時 | 9時 | 15時 |
| 2000m気温(℃)風(m/s) | 14.4 4.9 | 15.5 3.6 | 14.0 4.7 | 14.4 6.3 | 15.5 9.6 | 15.0 7.2 | 13.7 7.2 | 12.9 12.9 |
| 1500m気温(℃)風(m/s) | 14.1 1.7 | 15.4 2.7 | 14.5 8.4 | 16.0 5.8 | 16.9 8.3 | 17.9 5.1 | 15.6 6.1 | 15.3 11.2 |
| 1000m気温(℃)風(m/s) | 14.7 3.2 | 16.7 3.4 | 16.3 6.6 | 17.8 5.7 | 20.1 3.6 | 22.3 4.1 | 18.2 3.6 | 15.6 3.7 |
| 800m気温(℃)風(m/s) | 16.3 2.4 | 18.5 2.9 | 17.9 5.0 | 19.4 4.6 | 21.8 1.6 | 24.7 3.7 | 20.0 2.7 | 16.8 2.0 |
| 600m気温(℃)風(m/s) | 18.7 1.4 | 20.9 1.8 | 20.4 2.7 | 21.7 2.6 | 24.4 0.9 | 27.0 1.9 | 22.1 1.7 | 18.7 1.2 |
| 400m気温(℃)風(m/s) | 20.0 1.3 | 22.1 1.6 | 21.6 2.2 | 22.9 2.3 | 25.7 0.8 | 28.2 1.8 | 23.2 1.6 | 19.9 1.2 |
この値は、気象予測の数値計算結果を表示したもので、天気予報ではありません。地形の影響(日射や放射冷却など)により、実際の山では値が大きく異なる場合があります。登山される際には十分注意してください。
風情報の見方
風情報の見方
矢印の「<」の数が風速を示しています。風速の単位はm/sとなっており、次の6段階で表示されます。ここでは北の風、北東の風、南南東の風、西の風を例示しています。
| 北の風 | 北東の風 | 南南東の風 | 西の風 | 風速 |
|---|---|---|---|---|
| 静穏 | ||||
| 1m/s~3m/s未満 | ||||
| 3m/s~5m/s未満 | ||||
| 5m/s~10m/s未満 | ||||
| 10m/s~15m/s未満 | ||||
| 15m/s以上 |
平均気温・降水量
※頂上付近の平年値を表示しています。
指数情報
月山の地図・アクセス
| 登山口 | 月山姥沢 |
|---|---|
| 最寄駅 | JR山形駅 |
| アクセス | 駅からバス約1時間30分 |


